INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФАС просит расширить полномочия в сфере госзакупок


Закупки госкомпаний на сегодняшний день неподконтрольны ФАС.



15.07.2015 14:39
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2421

ФАС просит расширить полномочия в сфере госзакупок

Руководство федеральной антимонопольной службы (ФАС) обратилось к депутатам Госдумы с просьбой внести изменения в действующее законодательство предусматривающие расширение полномочий ведомства в сфере совершения государственных закупок. Эксперты утверждают, что в это раз шансы получить новые полномочия у ФАС крайне высоки.

По заявлению заместителя руководителя антимонопольной службы Андрея Цариковского, на сегодняшний день в ходе проведения закупочных процедур госкомпаниями зачастую допускается большое количество нарушений действующего законодательства. Однако возможности принятия мер правового реагирования у антимонопольщиков нет.

Стоит отметить, что у ФАС в настоящее время существует возможность проводить внеплановые проверки госзакупок в рамках закона о контрактной системе (44-ФЗ), но в сферу его действия попадают только закупки министерств. Права же проверять исполнение законодательства в ходе проведения закупок госкомпаний, согласно 223-ФЗ, у службы нет.

Однако некоторые эксперты считают, что рост полномочий ФАС без усиления регламента закупок может привести к злоупотреблению полномочиями со стороны сотрудников антимонопольной службы.

Кстати, ранее ФАС выявила существенные нарушения в деятельности нижегородского Минздава, повлекшие убытки на несколько десятков миллионов рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления