INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Газпром и Китай обсудили вопросы «газового» сотрудничества


Стратегию поставок газа в КНР с российского Дальнего Востока рассмотрели на рабочей встрече в понедельник.



25.09.2017 19:06
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1671

Газпром и Китай обсудили вопросы «газового» сотрудничества
Председатель правления госкорпорации Алексей Миллер обсудил тему с вице-премьером КНР Чжаном Гаоли, а также с вице-президентом китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC, президентом PetroChina Ваном Дунцзиня. По сообщению пресс-службы Газпрома, стороны планируют достигнуть соглашений по экспорту газа к концу 2017 года. 

Сегодня российская компания создает газопровод «Сила Сибири», предназначенный для обеспечения нужд России и транспортировки природного топлива в Китай. На встрече представители компаний обсуждали ход работ, проводимых на строительстве так называемого «восточного» маршрута газовой артерии. Напомним, что в 2014 году российская и китайская стороны подписали договор на сумму четыреста миллиардов долларов сроком на 30 лет, согласно которому годовые поставки будут составлять 38 миллиардов кубометров; их старт намечен на 20 декабря 2019 года. В соответствии с заключенным два года назад соглашением, газ в Китай «побежит» и по «западному» маршруту – от месторождений, расположенных в Западной Сибири. Объемы этих поставок рассчитаны до тридцати миллиардов кубических метров.

По словам Миллера, спрос на газ в Китае значительно вырос по причине вступления в силу программы по борьбе с загрязнением воздуха, когда промышленные предприятия страны отказались от использования угля. По плану, рассчитанному до 2020 года, КНР развивает газовую промышленность, приближаясь к 10-процентной доле газа в энергетическом балансе, удваивает мощности подземного хранения топлива. Согласно расчетам, проведенным CNPC, объемы китайского энергопотребления возрастут к 2030 году на 110 млрд кубометров. Все это способствует развитию двусторонних отношений.   


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления