INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Газпром» и «Нафтогаз» увеличивают исковые требования друг к другу


Все иски поданы в Стокгольмский арбитражный суд.



16.03.2016 00:14
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1111

«Газпром» и «Нафтогаз» увеличивают исковые требования друг к другу
Взаимные претензии украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» продолжают расти. Сообщение об этом написал в одной из социальных сетей директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По его словам, претензии «Газпрома» к «Нафтогазу», представляют собой начисления по принципу «бери или плати». Т.е., если Украина по каким-то причинам не забирает предназначенный ей российский газ, она всё равно должна за него заплатить. Украинскую сторону подобный «шантаж» не устраивает. Такие требования никогда не будут выполнены. Соответственно, никаких выплат «Газпрому» не будет.

Что касается претензий «Нафтогаза» к «Газпрому», то, по мнению Витренко, они вполне обоснованы. Украина собирается насчитывать российскому газовому гиганту дополнительные суммы. Это будет компенсацией за переплату «Нафтогаза», которая была сделана за поставки газа с территории РФ. России придётся дополнительно раскошелиться, чтобы возместить Киеву средства, недоплаченные за услуги транзита российского «голубого топлива» в Европу.

На данный момент, «Газпром» требует с «Нафтогаза» выплаты 31,759 миллиардов долларов. А «Нафтогаз» хочет получить от российского газового гиганта 25,7 миллиардов долларов. Витренко отмечает, что в 2016 году Украина продолжит осуществлять транзит российского газа в Европу. Это означает, что Кремль обязан оплатить эту услугу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли
Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления