INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инфляцию в России станут считать по-новому


Новый метод подсчета начнут использовать с 2021 года



01.12.2020 00:34
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1175

Инфляцию в России станут считать по-новому

Федеральная служба государственной статистики перейдет на новый метод подсчета потребительской инфляции с 2021 года. Как сообщил заместитель главы Росстата Григорий Остапенко, данный подход позволит объединить большие данные, поступающие от контрольно-кассовой техники, и технологии искусственного интеллекта.

На данный момент специалисты ведомства собирают сведения о ценах для расчета инфляции вручную. Для этого они ежемесячно обследуют 400 товаров и 120 услуг, собирают 700 тысяч ценовых котировок. Новый метод удобен тем, что Росстату не придется привлекать сотрудников, при этом количество ценовых котировок вырастет до нескольких миллионов. Что же касается охвата товаров, попадающих в группу наблюдения, то здесь число позиций ​ увеличится до тысячи.

Важную роль в новом подходе к расчету инфляции сыграет технология извлечения онлайн-данных – веб-скрепинг. Для этого в российском законодательстве будет необходимо предусмотреть определенные поправки. В частности, внести корректировки в Налоговый кодекс РФ: речь идет о понятии налоговой тайны. Как пояснили в Росстате, для получения корректных данных теперь будут использоваться сведения о торговых точках и их адресах.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления