INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иностранным компаниям разрешат добычу российских недр


Если они сами их найдут.



30.07.2015 15:39
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1679

Иностранным компаниям разрешат добычу российских недр
В Правительство РФ поступил проект поправок в ФЗ «О недрах», согласно которым иностранные компании смогут получить разрешение на добычу полезных ископаемых на территории страны. Правда, для этого они сами должны обнаружить месторождение. 

Речь идет о месторождениях федерального значения, к которым относятся участки с запасами нефти от 70 млн тонн, золота — от 50 тонн, газа — от 50 млрд кубов и меди — от 500 тысяч тонн. Механизм получения разрешения заключается в том, что иностранная компания получает в Правительстве лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых. Для этого у инвестора не должно быть долгов по налогам и сборам. Если в течение 3-летнего срока действия лицензии компании удается обнаружить месторождение, то она автоматически получает право на его разработку, сообщают «Ведомости». 

Поправки в закон «О недрах» уже согласованы со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Ожидается, что нововведение приведет к росту инвестиций в сфере добычи полезных ископаемых, в том числе и золота. 

Впервые иностранные инвесторы были допущены к разработке золотых месторождений 25 лет назад. Золотодобычей занимались главным образом компании из Канады, США и Австралии. Второй пик активности инвесторов пришелся на начало 2000-х годов. Их привлекала главным образом не слишком дорогая рабочая сила, строительные материалы и энергоресурсы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления