INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из-за увеличения стоимости строительных материалов себестоимость строительства в Крыму выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года


Как отмечают в одной из строительных компаний республики, цены на стройматериалы продолжают расти и сейчас в 7-8 раз превышают те, что установлены на материке.



10.06.2015 16:22
1835

Из-за увеличения стоимости строительных материалов себестоимость строительства в Крыму выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным застройщиков, самыми дефицитными на полуострове стали песок, цемент и газобетонные блоки. Так, в Крыму за тонну песка просят от 1500 до 2300 рублей, в то время как на материке его можно приобрести за сумму от 200 до 600 рублей. Средняя цена кубометра газобетона в Симферополе составляет около 5000 рублей, в Краснодаре — не более 3000. Минимальная стоимость щебня в Крыму — 600 рублей, в том время как в соседнем регионе — 350. Разрыв в стоимости тонны цемента составляет около тысячи рублей.

Эксперт строительной отрасли добавила, что цены на стройматериалы, в основном, выросли из-за сложности с логистикой: «Раньше основные стройматериалы доставлялись из Украины, с территории близлежащих областей - Запорожской, Херсонской, Одесской, теперь - из России. Сегодня стройматериалы преодолевают огромные расстояния и завозятся из Казани, Подмосковья и других регионов».

В строительной компании сомневаются, что в ближайшее время цены удастся снизить.

«Ситуация вряд ли изменится к лучшему - транспортных расходов не убавится. Местные заводы по производству стройматериалов могли бы решить проблему, но на их строительство потребуются годы», - заключила эксперт.
Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов рассказывает, что на сегодняшний день в Крыму действует 40 крупных промышленных предприятий стройиндустрии, однако объемы добычи и изготовления стройматериалов не покрывают потребности строительного рынка региона.

Существует серьезная нехватка известняка, щебня и других материалов. Однако хуже всего, по словам министра, ситуация с песком.

«За 2014 год в Крыму добыто 110 тысяч тонн природного песка при потребности на данный вид продукции в 500 тысяч кубов. Однако данный песок имеет ограничения при производстве стройматериалов, изделий и конструкций из-за соляных примесей. Поэтом потребности Республики Крым можно покрыть лишь за счет поставок из других регионов», – пояснил Кононов.
Источник - Новости Крыма


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления