INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать электрические кабеля и провода


На что необходимо обращать внимание.



25.07.2017 16:49
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1577

Как выбрать электрические кабеля и провода
Сегодня на рынке представлен достаточно широкий выбор кабельной продукции от разных производителей, типов и марок, каждая из которых предназначается для каких то конкретных задач. Так, если нужно здесь правильно выбрать кабель для проводки, стоит понимать, что чаще всего в этом случае используется кабель ВВГ3х2,5 мм – многожильный кабель, который выдерживает ток до 7,9кВт. По словам профессиональных электриков, этот вид кабеля практически идеально подходит для розеток, таких электрических устройств, как мультиварки, микроволновки, чайники, миксеры, стиральные машины и т.д.

Если речь идёт о запитке мощной электроплиты или же электрической духовки, кабеля ВВГ3х2,5 будет недостаточно, он не выдержит такого напряжения и может привести к негативным последствиям. В этом случае лучше обратить внимание на такие кабеля, как ПВС 3х4 или ВВГ 3х4, минимальное сечение которых 4*2 мм.

При выборе провода для питания освещения, то есть осветительных приборов, вполне можно использовать электрический кабель ВВГ 3х1.5. Не нужно переживать по поводу его маленького сечения, для осветительных приборов его будет вполне достаточно, так как речь идёт о потреблении маленького тока. Если же есть желание обеспечить надёжную защиту, стоит установить дополнительный автомат в пределах 10А. Но при этом важно обратить внимание на то, что если в доме установлен трансформатор, лучше покупать кабеля с большим сечением, к примеру ВВГ 3х2.5.

Если речь идёт о прокладке кабеля от щитка в многоэтажном доме, самый лучший, можно сказать идеальный вариант, ВВГ 3х6. Но при этом важно понимать и то, что при прокладке этого кабеля нужно обязательно монтировать специальный автоматический выключатель, который защитит от замыкания. Если же был выбран кабель с сечением 6 мм2, лучше выбрать автомат с токовой отсечкой 80А.

Кабель для гаража также нужно правильно выбирать, потому что многие варианты в этом случае неуместны. В частности, если применяется трёхфазная система, лучше выбрать кабель ВВГ 5х2,5, который имеет заземляющие жилы и идеально подходит.

Правильно выбранный кабель сможет защитить всё оборудование и свой дом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления