INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой должна быть качественная мясная продукция?


Сегодня запутаться в выборе колбас можно без труда.



28.02.2017 10:10
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот сайта crimea.ramen.ru
1277

Какой должна быть качественная мясная продукция?
В наши дни колбасы и мясные изделия представлены на рынке в широком ассортименте. Поэтому всегда можно найти вариант на любой вкус и кошелёк. Однако далеко не каждая колбаса, имеющая привлекательный внешний вид и манящая с витрины, является по-настоящему качественной.

Вкусные и натуральные изделия предлагают лишь надёжные производители, которые дорожат своей репутацией. Сегодня одним из таких производителей является ооо крымский деликатес, предлагающий деликатесную продукцию исключительно из свежего сырья. Мясные изделия, выпускаемые под брендом «Крымский деликатес», проходят двойной контроль качества и отличаются превосходными вкусовыми характеристиками.

Чтобы сориентироваться в широком выборе современных мясных изделий стоит помнить, что по виду и способу обработки различают колбасы варёные, варёно-копченые, полукопчёные, сырокопчёные и сыровяленые. Кроме того, существуют сосиски, сардельки и различные фаршированные, ливерные и кровяные колбасы. Также можно выделить паштеты, мясные хлеба, студни и тому подобное.

По виду мяса, составу сырья и качеству оболочки колбасы тоже сильно различаются. И предпочтение здесь стоит отдавать только свежему натуральному сырью.

Поскольку производители стараются всеми силами сделать свою продукцию более аппетитной и привлекательной для покупателей, выбирать мясные изделия на голодный желудок не стоит. Заманчивый внешний вид может быть очень обманчивым. Чтобы не ошибиться в выборе, следует прежде всего проверять условия хранения колбас, а также внимательно их изучить.

Эксперты предупреждают, что у свежих колбас оболочка должна плотно прилегать к фаршу, быть сухой и эластичной, без загрязнений, плесени и других дефектов. Лучше всего, если оболочка натуральная.

Также качественная колбаса должна быть в меру твёрдой и упругой по консистенции. Если изделие слишком мягкое, это говорит о наличие большого количества крахмала и растительного белка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления