INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Картами Visa и MasterCard можно будет расплачиваться в России и за границей


Большинство банков России уже готово к переходу на Национальную платежную систему.



28.03.2015 14:44
текст: Ирина Суворова
фото: delo.ua
11738

Картами Visa и MasterCard можно будет расплачиваться в России и за границей
К 1 апреля 2015 года Visa и MasterCard должны закончить перевод операций в нашей стране на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Согласно закону все международные платежные системы (МПС) обязаны передать внутрироссийские транзакции в НСПК. Если это не произойдет, то платежным системам нужно будет выплачивать обеспечительный взнос от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов ежегодно.

Обе платежные системы обещают управиться в отведенные сроки. В противном случае российские пользователи смогут присоединиться к Unionpay либо другой аналогичной платежной системе.

Напомним, что РФ приступила к созданию НСПК после того, как в марте прошлого года Visa и MasterCard по установке американских властей прекратили обслуживание нескольких наших банков.

В итоге, уже в начале мая 2014 года президент России подписал закон о НСПК, который предписывает вносить на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос, соответствующий размеру своего двухдневного оборота. Также свои процессинговые центры МПС обязаны были перенести в нашу страну.


Visa и MasterCard сочли выдвинутые требования слишком суровыми и заявили о том, что могут свернуть у нас свой бизнес.

Наши власти в итоге уступили и момент выплаты обеспечительного взноса переместили с 1 июля 2014 года на конец марта 2015 года. Право по его установлению было передано ЦБ.

Как заявил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, пользователям банковских карт Visa в России не надо беспокоиться из-за того, что МПС не успевает перевести свой процессинг в НСПК к заданному сроку 31 марта. По его словам, это произойдет в ближайший период от одного до двух месяцев.

Также Комлев добавил, что по недавнему заявлению Visa сотрудничество с нашей страной не прекратится. С MasterCard проект уже готов и все банки подключены, а с Visa есть утвержденный план, согласно которому работы уже ведутся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления