INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лекарственные препараты с эффектом «плацебо» заполонили фармацевтический рынок


Такие лекарства здоровью не вредят, но и в лечении не помогают.



16.07.2015 06:57
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2100

Лекарственные препараты с эффектом «плацебо» заполонили фармацевтический рынок

Современный рынок лекарственных препаратов довольно многообразен. Однако специалисты в сфере медицины считают, что не все препараты, лежащие на полках в аптеках, имеют право на существование.

Производители фарминдустрии стремятся максимально заполнить существующий рынок лекарственных препаратов. При этом предлагают лекарственные препараты, которые могут не только излечить опасные заболевания, но и предупредить их развитие на начальном этапе. Действительно большая часть лекарств необходимых, например, при лечении подагрыдействительно заслуживают внимания медиков из-за их высокой эффективности. Однако существуют препараты, которые кроме эффекта «плацебо» не вызывают никаких иных связей в организме.

Такие препараты действительно проходят клинические испытания, где доказывается их эффективность при лечении того или иного заболевания. Однако не все препараты проходят так называемое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. То есть после проверки препарата на его безопасность для человеческого организма, выбирается определенная группа испытуемых, часть из которых получает искомый препарат для скорейшего излечения от болезни. Оставшиеся участники эксперимента получают схожие по внешнему виду таблетки, которые не обладают лекарственным эффектом. Однако ни сотрудники, ни испытуемые не знают, кто получает настоящее лекарство, а кто получает «пустышку».

По окончанию эксперимента делаются выводы об эффективности разработанного лекарственного средства. Например, такие исследования важны при разработке лекарств длялечения экземы, которая имеет волнообразную историю течения болезни. Кроме того, сроки проведения подобных экспериментов не должны быть слишком короткими, чем обычно грешат производители.

Кроме того, медики отмечают, что при проведении клинических исследований современных препаратов используется слишком малая группа для статистической выборки. Действительно, если препарат некоторым людям помог преодолеть заболевание и избежать осложнений, это вовсе не означает, что он будет полезен всем остальным. На эту тему высказывался еще древнегреческий врач и философ, говоря о том, что все больные, принявшие данное лекарство выздоровели, за исключением тех, кому оно не помогло.

Поэтому, чтобы избежать напрасной траты денег, например, при лечении краснухи или любого другого заболевания, пускай даже на ваш взгляд не особо серьезного, не стоит полагаться на советы фармацевтов в аптеках и на красивую рекламу. Назначением лечения во всех случаях должен заниматься опытный врач. 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления