INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Макдоналдс снова оштрафовали


Пищевая ценность блюд не соответствует действует указанной на упаковке.



21.04.2018 20:47
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1960

Макдоналдс снова оштрафовали
Сеть ресторанов «Макдоналдс» оштрафовали на 450 тысяч рублей за неправильные данные о пищевой ценности блюд. Штраф наложил арбитражный суд Москвы по инициативе Роспотребнадзора. Об этом сообщается на официальном сайте Ведомства.

Несоответствие пищевой ценности служба обнаружила в «Биг Маке», на упаковке которого указано содержание 42 г углеводов на 100 г продукта. В действительности же содержание оказалось 60 г на 100 грамм, а калорийности чизбургера оказалась 570 ккал вместо указанны 503 ккал. Такие же нарушения были обнаружены в бутербродах «Гриль Гурмэ» и «Чизбургер Де Люкс». Роскомнадзор определил это несовпадение как заблуждение потребителя и оштрафовал заведение на 450 тысяч рублей. Предприятие подало иск в арбитражный суд, но он принял сторону Роспотребнадзора. Юстиция признала, что McDondald's нарушает права потребителей и создаёт угрозу их здоровью. Помимо этого, на сети «Макдоналдс» висит ещё один штраф за продажу продукции без обозначения пищевой ценности в окнах быстрого обслуживания «МакЭкспресс» и «МакАвто» в размере 550 тысяч рублей.

Расхождения в маркировках пищевой ценности очень часто встречаются на российском продуктовом рынке. Исследование рынка кофе «3 в 1» выявило такие же нарушения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления