INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Михаила Мишустина предупредили о «волне банкротств»


В стране возникла проблема с выдачей льготных кредитов бизнесменам



24.09.2020 08:50
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1344

Михаила Мишустина предупредили о «волне банкротств»

Председателю российского правительства Михаилу Мишустину сообщили о возможной «волне банкротств» в нашей стране, связанной с трудностями выдачи льготных кредитов бизнесу. Соображениями на этот счет с ним поделился уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Напомним, с 1 июня по 1 ноября бизнесмены могут рассчитывать на получение займов под 2% годовых. Данная поддержка была предусмотрена властями в период пандемии коронавируса, чтобы поддержать участников рынка. Выдаваемые таким образом заемные средства направляются на поддержку занятости.

Одним из главных условий сохранения льготной ставки по данному кредиту является сохранение численности работников заемщика в течение базового периода на конец одного или нескольких месяцев на уровне не менее 80% от численности по состоянию на 1 июня. При этом, отмечает Борис Титов, банки часто используют более ранние данные (например, майские), когда работодатели уже сократили часть персонала. Таким образом, сами того не ожидая, предприниматели оказываются нарушителями требований программы льготного кредитования.

Тем, кто не выполнил правила, в дальнейшем придется возвращать заемные средства не по льготной, а по стандартной ставке. По мнению омбудсмена, многие фирмы не справятся с возросшей нагрузкой и станут банкротами. Чтобы избежать нежелательных последствий, Борис Титов призвал Михаила Мишустина рассмотреть возможность актуализации данных, размещенных в сервисе ФНС России, о численности работников фирм по состоянию на 1 июня.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления