INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минэкономразвития хочет упростить процедуру банкротства


Около 35 тысяч россиян хотят признать себя банкротами.



17.01.2017 17:26
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1591

Минэкономразвития хочет упростить процедуру банкротства

Во вторник, 17 января, стало известно, что Министерство экономического развития России выступило за упрощение процедуры банкротства для физических лиц. Минфин поддержал инициативу профильного ведомства. Против оказались только юридические фирмы, проводящие процедуры банкротства. Если такой закон примут – юристы окажутся ни у дел.

Во-первых, министерство хочет значительно уменьшить госпошлину. А во-вторых, расрешить процедуру банкротства без найма кризисного управляющего, которому будущий банкрот сейчас должен платить семь процентов от суммы актуализированного долга. Такким образом, по средним подсчетам, в сейчас, чтобы обанкротиться, в кармане нужно иметь около 150 тысяч рублей на эту процедуру. А еще долг в более чем полмиллиона и три месяца просрочки платежей. Получается, что многие не могут признать себя неплатежеспособными, потому что у них нет денег, чтобы заплатить за эту процедуру.

Вместе с тем Минэкономразвития хочет ввести и некоторые ограничения. Если разрабатываемый законопроект вступит в силу, физическое лицо сможет признать себя банкротом, имея долг менее 900 тысяч рублей и десяти кредиторов.

При этом сейчас среднестатистический долг потенциального банкрота составляет 1,2 миллиона рублей. Всего в 2016 году заявки на банкротство подали более 35 тысяч граждан.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления