INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин предлагает «отвязать» пенсии от инфляции


Из-за индексации пенсий растут расходы Пенсионного фонда.



20.05.2015 10:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2245

Минфин предлагает «отвязать» пенсии от инфляции
Министерство финансов предлагает отказаться от привычной индексации пенсий на инфляцию. По словам ведомства, одним из основных источников бюджетного дефицита –растущие из-за индексации пенсий расходы Пенсионного фонда, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат. Так, в ведомстве отметили, что если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему.

В свою очередь, по словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, предложенный механизм позволил бы сэкономить бюджету около 300 миллиардов рублей только в 2015 году.

Стало известно, что Министерство финансов предлагает «резать» статьи бюджета, включая действующие государственные программы, на пять процентов в год до 2018 года. При этом в ведомстве отмечают, что дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение, образование и другие социальные статьи категорически недопустимо.

Согласно словам представителей ведомства, расходы должны соответствовать новым реальностям, в частности, цене на нефть, которая в долгосрочной перспективе сейчас составляет 70 долларов за баррель.

В свою очередь многие эксперты утверждают, что сейчас не время менять пенсионную систему, так как это может очень сильно отразиться на российских гражданах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления