INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин РФ не возражает относительно крипторубля без госвложений


Соответствующее письмо министр Силуанов отправил президенту Путину.



22.02.2018 11:08
текст: Анна Александрова
фото: INNOV.RU
1078

Минфин РФ не возражает относительно крипторубля без госвложений
Министерство финансов России отказалось возражать относительно появления частной российской криптовалюты, если в неё не будут вложены государственные деньги. Соответствующее письмо написал глава министерства Антон Силуанов президенту России Владимиру Путину, передаёт «Интерфакс».

При этом, по словам высокопоставленного чиновника, должен быть обеспечен нужный контроль со стороны государства при отсутствии необходимости государственных вливаний. Это письмо в Минфине отправили в ответ на поручение президента относительно появления своей криптовалюты в РФ - так называемого крипторубля. Силуанов пишет, что для применения блокчейна существует ряд ограничений. В частности у биткоинов количество транзакций не может превышать 7 операций в секунду, у Ethereum - 20 операций, а у платёжной системы Visa, для сравнения, этот показатель составляет 2 тысячи транзакций.

Кроме того, министр считает, что в связи с привлечением таким образом иностранных средств в российскую экономику возникнут сложности в области обмена на иностранную валюту. Также высокопоставленный чиновник обратил внимание на сообщения о том, что россиянам ограничивают доступ к иностранным криптовалютам, что может происходить и относительно выхода «крипторубля» на международные площадки. В письме также обозначено, что использование блокчейна в военной сфере может нанести угрозу конфиденциальности. И национальной безопасности.

Напомним, в 2017 году Центробанк запланировал создать национальную криптовалюту. Позже первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила о том, что создание единых виртуальных денег обсуждают с партнёрами по ЕАЭС и БРИКС.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления