INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минкультуры РФ в 2 раза сократило финансирование отечественного кино


Для получения средств режиссеры должны снимать «патриотические» и «антиэкстремистские» фильмы.



16.05.2017 18:45
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1474

Минкультуры РФ в 2 раза сократило финансирование отечественного кино
Министерство культуры Российской Федерации в два раза снизило финансирование отечественного игрового кино. Об этом сообщили журналистам представители ведомства.

В 2017 году деньги на съемки будут выделены только 40 авторам. Годом ранее финансирование получили 72 фильма. Минкультуры и Фонд кино договорились об ужесточении условий выделения средств на производство фильмов.  

Поддержка детского кино сохранится на прежнем уровне, а вот остальным жанрам придется туго. Кремль требует от режиссеров «экранизировать классику» и снимать «патриотические» фильмы. Сюжет кинолент должен содержать элементы борьбы с «преступностью», «экстремизмом» и «терроризмом». Россиянам хотят навязать фильмы «социально-нравственной проблематики», рассказывающие об «истории успеха», которые «способны вдохновить».

Независимые режиссеры, желающие снимать кино не совпадающее с требованиями Минкультуры, рискуют остаться без финансирования. В этом году верхняя планка субсидий на кинодебюты сократилась в 1,5 раза.

Отметим, что в последние годы объемы финансирования отечественного кинематографа постоянно снижаются. В период с 2014 по 2016 годы сумма ежегодно выделяемых на съемки средств упала с 2,9 миллиардов рублей до 1,97 миллиарда рублей.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме создадут совет по противодействию экстремизму в культуре.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления