INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мост, который соединит Крым с Россией, может стать на 20% дешевле


Ученые провели серьезную работу.



19.09.2015 02:07
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1920

Мост, который соединит Крым с Россией, может стать на 20% дешевле
Строительство моста через Керченский пролив – масштабная и дорогостоящая затея. Ситуацию осложняла еще и сейсмическая опасность этой зоны, однако российские ученые провели исследования и нашли способ снизить угрозу. Это может отразиться и на стоимости проекта – возможно, он станет дешевле на 10-20%.

На территории, где должен проходить мост, есть несколько разломов, и сейсмическое воздействие здесь может быть весьма неблагоприятным, считают специалисты. Последние исследования Института физики Земли позволили установить, чего можно ожидать.

«При сейсмической опасности 10 баллов строить такие сооружения нельзя. Но мы получили иные характеристики, понизили уровень опасности. Снижение, которое мы рассчитали, позволяет строительство, и даже удешевляет проект примерно на 10%, а то и на 20%", - сообщил замдиректора институт Евгений Рогожкин.

Теперь, судя по всему, проектировки будут рассчитываться уже под 8,5 баллов, а это уже другие работы и другие деньги. 

Отметим, мост через Керченский пролив планируется построить к 2018 году, а в 2019 он уже должен быть открыт для общего пользования. Стоимость проекта оценивают в 250 миллиардов рублей. Возможно, проезд по нему будет платным.

Этот мост должен соединить Крым с остальной Россией. Попасть на полуостров сейчас проблематично: туристам приходится либо лететь самолетом, либо пользоваться паромной переправой. Последнее занимает много времени, особенно в сезон отпусков. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления