INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Набор персонала в салон красоты


Как найти хороших бьюти-специалистов.



21.06.2017 12:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
5019

Набор персонала в салон красоты
Каждый из тех, кто решает открыть салон красоты, должен понимать, что выполнить задачу поиска и набора персонала – это только начало, ведь дальше этим персоналом нужно будет управлять и делать всё для того, чтобы работа была максимально слажена и не давала никаких сбоев, и психологических в том числе. И, чтобы это всё получилось, необходимо придерживаться определённых правил по поиску и набору персонала в сфере бьюти-индустрии.

Стоит отметить, что самый лучший вариант для поиска сотрудников в этой сфере – по рейтингу бьюти-мастеров, благодаря которому уже сразу можно понять, что из себя представляет человек и какими профессиональными качествами он обладает. Стоит отметить, что такие рейтинги есть для каждого крупного города, такого как Киев, Харьков, Одесса, Днепр и других, поэтому никаких сложностей по месторасположению в этом случае уж точно не будет. Изучая рейтинг, стоит обратить внимание на то, что многие мастера уже работают в салонах и поэтому их не так уж и просто можно будет переманить, тогда как те, которые работают на дому, наверняка согласятся работать в салоне в дружном коллективе.

Если же говорить о том, по каким критериям проводить набор сотрудников, тут также всё просто: образование, опыт работы, личные качества, первое впечатление и желание развиваться и работать над собой и своим мастерством.

В первую очередь, при общении с потенциальным работником, нужно поинтересоваться его образованием. При этом важно учесть, что диплом об образовании может ничего и не сказать, в этом случае важен больше опыт и уровень мастерства. Запомните, те, кто имеет образование, но не имеет должного мастерства – работает в парикмахерских, тогда мастера высокого класса – в салонах красоты.

Рассматривая опыт работы потенциального сотрудника, необходимо учитывать не только то, в скольких салонах красоты он проработал, но и по каким причинам он сменил место работы, сколько работал на одном месте. И, если ответы не утвердительные, можно связаться с прошлым руководством и всё узнать. Таким образом можно себя перестраховать.

Личные качества человека также нужно учитывать, потому что специалист не только будет работать в коллективе, но и постоянно сотрудничать с клиентами, и поэтому специалист должен быть максимально коммуникабельным, обладать чувством юмора, он должен вызывать симпатию у клиентов, а не «отворачивать» от себя. Кстати, внешний вид также важен – опрятность прежде всего.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления