INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Национальная система платёжных карт отодвинет Visa на второй план


Создание национальной платёжной системы не за горами.



06.05.2014 11:46
текст: Дарья Зеличенко
фото: INNOV.RU
2313

Национальная система платёжных карт отодвинет Visa на второй план
Прогнозы финансовых аналитиков изменились. Если ранее прогнозировали создание национальной системы платёжных карт (НСПК) через один – два года, то сейчас сроки сдвинулись. По мнению финансового аналитика Сергея Суверова, национальная платёжная система может быть создана «в пределах нескольких месяцев и практически точно до конца 2014 года». Основанием для подобных прогнозов стало подписание Президентом РФ Владимиром Путиным закона о создании национальной системы платёжных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платёжных систем.

Согласно новому закону операторам услуг платёжной инфраструктуры запрещается в одностороннем порядке приостанавливать или прекращать оказание услуг участникам и  клиентам системы, сообщает ИТАР-ТАСС. Международная компания Visa на это прореагировала, заявив, что некоторые положения закона кажутся беспрецедентными и могут оказать достаточно серьезное влияние на платежный рынок России, в том числе на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России. Несмотря на это, компания подтвердила, что готова сотрудничать с правительством РФ для решения вопросов, касающихся (НСПК).

Ещё одним интересным положением закона стало то, что операторы иностранных платёжных систем должны будут с 1 июля ежеквартально вносить на специальный счет Банка России обеспечительный взнос. Его величина будет определяться суммой переводов денежных средств, осуществлённых системой на территории России, а именно 25 % от среднесуточного оборота денег внутри платёжной системы в России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления