INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы отрасли российской экономики, где быстрее всего растут зарплаты


Лидерами оказались сферы деятельности с традиционно низкими доходами.



12.12.2017 14:01
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1508

Названы отрасли российской экономики, где быстрее всего растут зарплаты

По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы, быстрее всего в России растут зарплаты работников сельского хозяйства - за последние шесть лет они увеличились более чем на 24 процента. При этом уровень доходов в аграрном секторе, который в прошлом году составил 21,4 тысячи рублей в месяц, все еще отстает от среднего в экономике страны (36,7 тысяч рублей).

На втором месте по темпам роста доходов с 2010 года с небольшим отрывом оказались работники сферы образования (более 23 процента), на третьем - жилищно-коммунального хозяйства и социальных услуг (почти 22 процента). Кроме того, увеличились зарплаты в здравоохранении, обрабатывающей и добывающей промышленности, отмечают исследователи. В то же время в ряде отраслей заработки за тот же период снизились: в торговле - на 0,8 процента, в финансовом секторе - на 3,5 процента, в строительстве - на 6 процентов.

Эксперты считают главной причиной опережающего роста доходов в сельском хозяйстве длительное отставание их уровня от многих других отраслей. Кроме того, повлияли господдержка импортозамещению продовольствия, низкая конкуренция и развитие агротехнологий. Рост зарплат в аграрном секторе может продолжиться, особенно в случае увеличения производительности труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления