INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Не храните свои сбережения в рублях


Так советует директор Банковского института "Высшей школы экономики" Василий Солодков.



30.01.2014 11:50
фото: arhiv.profinance.kz
3207

Не храните свои сбережения в рублях
Курс рубля будет постепенно падать, считает директор Банковского института "Высшей школы экономики" Василий Солодков. Кстати, рублевые накопления есть у 40% россиян, сбережения в долларах и евро - у 5% и 3%, соответственно.

Глава Банковского института ВШЭ комментировал вопрос читателя издания, интересовавшегося, стоит ли срочно покупать доллары и евро на фоне отказа Банка России от целевых валютных интервенций в рамках повышения гибкости курсообразования.

В 2013 году реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции), по данным ЦБ, снизился на 2,7% (к доллару на 1,8%, к евро — на 5,6%).

Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, ранее составлявший 60 миллионов долларов в день, для дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к плавающему валютному курсу.

Темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие вряд ли превысят 3%, несмотря на цену на нефть.

За 10 лет, с 2013 по 2022 год, российская экономика вырастет на 29%, прогнозируют экономисты. "Это, конечно, представляет собой разительный контраст с амбициозными планами предыдущего десятилетия ("удвоение ВВП за десять лет")", — напомнили в ВШЭ.

От 2014 года большинство экспертов не ждут ничего особенно хорошего для российской экономики: согласно прогнозам, по всем основным параметрам следующий год будет похож на провальный ушедший.







ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления