INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Немного про синхронный перевод


Эта профессия относится к категории элитных.



02.11.2015 07:00
фото: скриншот
2091

Немного про синхронный перевод

После того, как Вавилонская башня рухнула, и языки перемешались, людям стало сложно понимать друг друга. Вот тогда и стали появляться умельцы, толкующие с одного языка на другой: толмачи или переводчики – имен у них во все времена было много и разных.

 

Относительно недавно, с развитием коммуникаций и прогрессированию деловых отношений, появилась необходимость в моментальном переводе. Так появились синхронисты, способные перевести текст без времени на обдумывание.

 

Эта профессия относится к категории элитных, поэтому услуги синхронного перевода стоят дорого. Но здесь заказчик платит не только за знания, сколько за талант. Поскольку гением можно только родиться. А специфика жанра такова, что мозг должен работать совершенно по иной схеме, чтобы человек мог находиться в профессии вообще.

 

Причина появления узкой специализации кроется в эффективности взаимодействия между аудиторией и выступающим. При необходимости ожидания времени на перевод процесс сильно затягивался. Кроме того, ослабевало внимание аудитории и понимание. То есть сам процесс привел к пониманию того, что необходимы перемены.

 

Учитывая специфику работы, требования предъявляются не только к общим знаниям, но и в определенной сфере со всеми ее тонкостями. Например, это перевод нефтегаз, – одна из наиболее востребованных областей, в которой переводчик должен знать не только технические нюансы сферы, но и обладать познаниями профильного сленга.

 

На встречах с международными представителями у каждого из синхронистов есть отдельная кабинка. Дополнительно подключена усилительная аппаратура, делающая восприятие голоса говорящего громче и отчетливее.

 

Разделяют два варианта работы: когда у синхрониста уже есть текст выступающего и когда его нет. В первом случае такой текст чаще всего появляется в кабинке непосредственно перед выступлением, поэтому и особого времени на подготовку нет. Со вторым случаем и так понятно без пояснений.

 

При длительной работе необходимо предусмотреть возможность смены специалистов. Поскольку один человек не в состоянии выдержать эмоциональной нагрузки, в результате которой неизбежно пострадает смысл. Если вам будут необходимы услугу синхронного перевода, то обязательно учтите и этот момент в прогнозировании бюджета и особенностей работы.

 

Специалисты компании «ТехИнпут» предоставляют комплексное лингвистическое сопровождение глобальных отраслевых проектов на профессиональном уровне.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления