INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности ливневой канализации


Такая система представляет собой настоящую станцию по сбору, фильтрации и накоплению влаги.



25.02.2017 13:49
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта polyfacture.ru
1730

Особенности ливневой канализации
Сегодня для сбора и отведения дождевой или талой воды наиболее часто используется такая система, как ливневая канализация. Она устроена таким образом, что никакого вреда фундаменту не наносится, поскольку вода не стекает к основанию той или иной постройки.

Ливневая канализация представляет собой настоящую станцию по сбору, фильтрации и накоплению влаги. Основные её элементы – это дождеприёмник, фильтры и пескоуловители, сеть каналов, а также резервуары и ёмкости для хранения сточных вод.

Так, начальные звенья этой цепи помогают осадкам с крыши собираться в систему водостока и направляться по трубам. При этом весь крупный мусор задерживается и трубы не засоряет. Каналы позволяют переносить воду в нужное место, а резервуары – её сохранять.

В некоторых случаях в такую канализацию включены ещё и придверные поддоны. Они нужны для сбора влаги из почвы и её отвода в колодец.

Чтобы ливневая канализация работала правильно и эффективно, в первую очередь необходимо соблюдать принцип самотёка, а значит, при её установке стоит принимать во внимание месторасположение дома, местные климатические условия, а именно средний объём осадков в год, рельеф местности и некоторые другие критерии.

По способу отвода воды в настоящее время канализация может быть открытого типа, закрытого и смешанного. Последний тип, предполагающий наличие и открытых, и подземных элементов, считается самым эффективным и наиболее удобным в эксплуатации.

К преимуществам ливневой канализации в целом можно отнести лёгкость монтажа, отсутствие необходимости в трудоёмких и дорогостоящих земляных работах, возможность избежать засорения труб и технических ремонтных работ, отсутствие нарушения земельного покрова в процессе эксплуатации, а также возможность охватить территорию большого размера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления