INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Поиск работы поближе к дому – актуальный вопрос для жителей больших городов


Многие организации, понимая важность транспортной доступности, обеспечивают своими силами доставку сотрудников до места работы и обратно.



23.05.2017 21:29
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1321

Поиск работы поближе к дому – актуальный вопрос для жителей больших городов

Для жителей такого большого города, как Нижний Новгород, актуальным вопросом при рассмотрении вакансий является географическая доступность будущего места работы. Особенно остро этот вопрос стоит для маломобильных групп населения, людей преклонного возраста. Волнует он и молодых родителей, которые вынуждены забирать детей из детского сада до определенного часа. Да и мало кому захочется добираться до работы больше часа, с пересадками, или простаивать в многокилометровых пробках, выслушивая затем недовольство начальства из-за опозданий. При этом не так важна близость места работы, как его транспортная доступность. Так у многих нижегородцев вызывают недовольство пробки на мостах через Оку: жить и работать удобнее на одном берегу.

Многие сервисы по поиску работы в крупных городах сегодня предлагают подбирать вакансии с учетом географического параметра. Так Jobslooker в Нижнем Новгороде предлагает отфильтровать вакансии по станции метро. Среди других полезных фильтров сервиса Jobslooker – выбор по размеру заработной платы, по специальности, по типу занятости, по опыту работы. Можно даже рассматривать вакансии исключительно одного работодателя. Так крупными работодателями в Нижнем Новгороде являются «Билайн», «Пятерочка», «Перекрёсток», «Ростелеком». Всего же на jobslooker.com представлено более 27 тыс. вакансий в Нижнем Новгороде со средней заработной платой 28,5 тыс. рублей.

Вопрос близости места работы к дому стоит на пятом месте в приоритетах соискателей. Более важные критерии – размер заработной платы, социальный пакет, возможность карьерного роста, стабильность компании. Опросы показывают, что кандидаты готовы тратить по 2-3 часа на дорогу от дома до компании, если работа приносит большой доход и представляет интерес. Сегодня лишь 20-30% работающих граждан имеют возможность добраться до рабочего места пешком. В некотором выигрыше находятся те, кто снимает жилье и не привязан к одному району: поиск квартиры поближе к новой работе можно начинать после подписания трудового договора.

Многие организации, понимая важность транспортной доступности, обеспечивают своими силами доставку сотрудников до места работы и обратно. Особенно это касается компаний, в которых предусмотрен посменный график работы, работа в вечернюю и ночную смену.

Близость работы к дому – это скорее приятный бонус, нежели решающий фактор. Лишние полтора-два часа в день, которые нет необходимости тратить на дорогу можно посвятить себе или семье.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления