INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство России утвердило список медицинских товаров не подлежащих обложению НДС


Список сформирован окончательно.



08.10.2015 16:57
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
3336

Правительство России утвердило список медицинских товаров не подлежащих обложению НДС

Правительство Российской Федерации утвердило список медицинских товаров, которые не подлежат обложению налогом НДС, при ввозе на территорию Российской Федерации. Подписанное распоряжение уже опубликовано на официальном сайте Кабинета Министров. 

Утвержденный список даст возможность привести терминологию медицинских товаров в порядок, в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья жителей в Российской Федерации», а также точно определить соответствие медицинских товаров перечню статей Налогового Кодекса страны. 

Всего в налоговом реестре 4 категории товаров. Это важные и жизненно нужные медицинские изделия, линзы и оправы для очков (за исключением солнцезащитных), технические средства для профилактики инвалидности либо реабилитации людей с ограниченными возможностями, а еще протезно-ортопедические изделия, в том числе сырье и материалы для их изготовления. 

В пояснительной справке к распоряжению говорится о том, что освобождение от налога сделает медицинские изделия более доступными для граждан страны. 

Если экономия на НДС отразится и на ценах, по которым поликлиники будут закупать это оборудование и медицинские инструменты, то явно, это понизит их издержки. Сейчас же вводится представление «медицинские изделия». 

«Ранее эти товары входили в несколько различных документов, которые вызывали споры с налоговой и таможенной службой. Сейчас будет общий список, актуализированный и дополненный рядом новых позиций». 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления