INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия готовится к нашествию майнеров из Китая


Дальний Восток наверняка очень их заинтересует.



17.01.2018 12:34
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1674

Россия готовится к нашествию майнеров из Китая
Народный банк Китая не так давно рекомендовал властям ряда регионов использовать административный ресурс для постепенного закрытия майнинговых ферм. В частности, им могут ограничить поступления электроэнергии, которая для майнинга нужна в большом количестве. 

Больше всего майнеров обосновалось в таких китайских регионах, как Синьцзян-Уйгурский автономный район, Сычуань, Юньнань и Внутренняя Монголия. Там низкая плотность населения и подходящий прохладный климат.

Теперь, по мнению экспертов, майнеры начнут массово искать новые места для работы, и Россия в этом плане, безусловно, представляет для них интерес. 

Как пишет РИА Новости, суммарная мощность российских электростанций — 236 ГВт, и «свободной» энергии достаточно много – в частности, на Дальнем Востоке. Полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев предлагает направить их на добычу криптовалют.

Перспективы, судя по всему, видят и инвесторы: на днях стало известно, что российский бизнесмен купил электростанции в Удмуртии и Пермском крае для создания майнинговых ферм и дата-центра.

«Я не вижу проблем, если китайцы начнут переводить майнинговые фермы в Россию, - отметил директор по экономике Института экономики естественных монополий (ИЭЕМ) Сергей Репетюк. - В российской электрогенерации даже в периоды пиковых нагрузок не используется до 40 процентов установленных мощностей».

По мнению экспертов, сейчас главная задача российских властей - создать условия для максимально честной игры на рынке. Они уверены, что китайские майнеры могут серьезно пополнить российский бюджет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления