INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия хочет расширить участие малого и среднего бизнеса в госзакупках


Власти убедились, что СМБ может поставлять качественные и недорогие товары и услуги.




29.01.2018 19:19
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1668

Россия хочет расширить участие малого и среднего бизнеса в госзакупках

Государственная дума РФ приняла в первом чтении два законопроекта, которые вводят четкие правила для закупок товаров и услуг у компаний среднего и малого бизнеса (СМБ) для государственных нужд. Предприниматели должны будут подтвердить, что относятся к СМБ, не имеют долгов перед бюджетом, судимостей за экономические преступления и запрета на деятельность, связанную с госзакупками.

По мнению аналитиков, это должно улучшить шансы СМБ на участие в госзакупках. Сейчас госструктуры сами устанавливают их правила и, например, могут потребовать дорогие сертификаты соответствия при покупке обычных канцтоваров, или подтверждение квалификации поставщика для поставки инновационной продукции.

Между тем, государственные структуры и компании в России наращивают объемы закупок товаров и услуг у малого бизнеса. Если за весь 2016 год они составили 1,5 триллиона рублей, то за восемь месяцев прошлого года - 1,3 триллиона рублей. Как отмечают эксперты, государственные заказчики убедились, что СМБ может поставлять качественную продукцию и при этом дешевле, чем их крупные конкуренты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления