INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия в прошлом году произвела рекордный объем инновационной продукции


Однако страна все еще сильно отстает по этому показателю от Европы.  



22.11.2017 15:10
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1072

Россия в прошлом году произвела рекордный объем инновационной продукции

Крупные и средние промышленные предприятия России в прошлом году произвели инновационной продукции и услуг на рекордную за последние двадцать лет сумму в 3,7 триллиона рублей. Такие данные приводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Лидировали по внедрению новых технологий производства кокса и нефтепродуктов, где инновационная продукция составила 29 процентов общего объема, а также автомобилей (около 10 процентов) и металлов (8 процентов). В среднем же доля инновационной продукции в общем объеме производства страны достигла в прошлом году 8,4 процента, что на 0,5 процентных пункта выше показателя предыдущего года.

Вместе с тем аналитики ВШЭ отмечают, что по доле инновационного производства в общем объеме продукции Россия продолжает заметно отставать от высокоразвитых европейских стран, например, от Великобритании - более чем в пять раз, от Франции - почти втрое, от Германии - более чем вдвое.

Эксперты также подчеркивают невысокую конкурентоспособность российской инновационной продукции на мировом рынке. Хотя ее поставки за рубеж с 2000 года выросли более чем в четыре раза, в абсолютном выражении в прошлом году на них пришлось меньше двух процентов общего российского экспорта и 8,4 процента экспорта продукции промышленных предприятий. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления