INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия впервые заняла второе место в мире по экспорту зерна


Мировым лидером этого рынка остаются Соединенные Штаты Америки.



22.01.2018 18:49
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1854

Россия впервые заняла второе место в мире по экспорту зерна

По прогнозам Международного совета по зерну, Россия в 2017/18-м сельскохозяйственном году впервые выйдет на второе после США место в мире по экспорту зерновых. Его объем, без учета зернобобовых и продуктов переработки, составит около 44 миллионов тонн. Украина, которая экспортирует в этом сезоне 41 миллион тонн зерновых, переместится, таким образом, со второго на третье место.

США, которые остаются мировым лидером в торговле зерном, в этом году экспортируют его более 80 миллионов тонн, в том числе 47,7 миллионов тонн кукурузы. Россия же занимает первое место в мире по экспорту пшеницы.

Несколько раньше министерство сельского хозяйства США повысило прогноз экспорта российской пшеницы в нынешнем сезоне до 35 миллионов тонн и понизило этот показатель для стран Евросоюза - до 27 миллионов тонн и для Австралии - до 17,5 миллионов тонн. Прогноз экспорта пшеницы из США остался неизменным - на уровне 26 миллионов тонн.

Аналитики отмечают рост отрыва России от главных конкурентов на мировом рынке пшеницы. При этом Евросоюз теряет позиции в Северной и Западной Африке, Австралия - в Южной Азии: государства этих регионов увеличивают импорт российской пшеницы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления