INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян законодательно защитят от переплат по кредитам


Банкам хотят запретить начислять пени.



06.07.2017 17:51
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1809

Россиян законодательно защитят от переплат по кредитам

Россиян могут законодательно защитить от несправедливых переплат по кредитам, установив новый порядок отчетности при  погашении кредитов и запрет на начислении пени. Поправки в закон будут рассматривать в Государственной Думе. Продвигает законопроект депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев.

Документ был размещен в электронной базе данных Государственной Думы накануне, 5 июля. По мнению инициаторов законопроекта, существующий закон, регулирующий порядок погашения потребительского кредита ведет к закредитованности населения и увеличению просрочки, что только ухудшает положение россиян – у людей падают доходы, потому что они вынуждены переплачивать за свой займ.

В то же время в Гражданском кодексе России есть статья, которая указывает на порядок оплаты: сначала заемщик гасит издержки банка, потом выплачивает проценты, и только в последнюю очередь человек выплачивает непосредственно сам долг. Получается, если штрафные санкции банк налагает на человека, выплатившего более половины кредита, то они незаконны. Однако действующее законодательство не может защитить заемщика.

Чтобы устранить противоречивость в законах, а также снизить долговую нагрузку населения, депутат предлагает сменить порядок очередности погашения кредита, а также отобрать у банков возможность включать в кредит неустойки в качестве наказания.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления