INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российским неплательщикам по ЖКУ откажут в обслуживании в банках


Должникам не дадут ни кредит, ни ипотеку.



26.09.2017 17:51
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1390

Российским неплательщикам по ЖКУ откажут в обслуживании в банках
Во вторник, 26 сентября, стало известно, что с начала 2017 года в России в два раза увеличилось количество злостных должников по ЖКУ, включенных в реестр Национального бюро кредитных историй. Об этом сообщила пресс-служба организации. 
По данным на 1 сентября 2017 года в бюро выявило в России 22,3 тысячи должников за коммунальные услуги. Среди неплательщиков есть и компании – их 2,5 тысячи единиц. Остальные – обычные люди. В среднем на душу такого гражданина приходится 50 тысяч рублей просрочки и пени за услуги ЖКХ. В сумме неплательщики за свет, газ, воду и вывоз мусора накопили долгов на 1,2 миллиарда рублей. 
Напомним, что признать должника «злостным» может только суд. После того, как решение вступит в силу, на адрес к злостному неплательщику начинают выходить приставы, а сведения о должнике организация, выигравшая процесс – как правило это коммунальная служба или муниципалитет – отправляют в бюро кредитных историй. 
Сейчас на счету у бюро 98 информаторов из 38 регионов страны. 
Стоит отметить, что данные о просрочки и «злостности» бюро кредитных историй хранит 10 лет. Это значит, что в ближайшие 10 лет человек, попавший в список из-за коммуналки, не сможет взять в банке кредит или воспользоваться другой услугой, связанной с рисками.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления