INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский бизнес заставят сохранять рабочие места за сотрудниками на время службы в армии


Соответствующий законопроект может вступить в силу уже к осени этого года.



20.06.2018 14:22
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
959

Российский бизнес заставят сохранять рабочие места за сотрудниками на время службы в армии

Правительство России одобрило законопроект, который обязывает все российские предприятия и организации сохранять рабочие места за сотрудниками, ушедшими на военную или на альтернативную гражданскую службу. Сейчас по закону это обязаны делать только государственные организации. Как пишут «Ведомости», авторы документа рассчитывают, что новый закон вступит в силу уже к началу осеннего призыва этого года.

По новому закону частные компании и предприниматели должны будут сохранять за призывниками рабочие места не только на весь срок службы, но и на три месяца после демобилизации. По возвращении в компанию сотруднику должна быть предоставлена должность не ниже той, которую она занимал раньше. По мнению ряда экспертов, в нынешнем виде законопроект защищает интересы только работников, а не работодателей. Поэтому они предлагают зафиксировать в документе обязательство сотрудника отработать в своей компании не менее полугода после возвращения со службы, так как многие могут передумать возвращаться на прежнюю работу.

Аналитики отмечают, что новый закон позволит бизнесу сэкономить на выплате выходных пособий работникам, призванным в армию. Однако при этом компаниям придется потратиться на подбор и обучение его временного замещающего, а затем и на дополнительное обучение сотрудника после демобилизации. Правда, отмечается, что издержки компаний будут невелики, так как юношей призывного возраста обычно берут на низкооплачиваемые и неквалифицированные должности, на которые несложно найти замену.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления