INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский нефтетрейдер переведет все сделки на блокчейн


Компания «Петролеум Трейдинг» запустила в эксплуатацию платформу Proleum.



02.07.2018 20:40
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1594

Российский нефтетрейдер переведет все сделки на блокчейн

Российский нефтетрейдер «Петролеум Трейдинг» запустил в коммерческую эксплуатацию платформу Proleum для обеспечения сделок купли-продажи нефти и нефтепродуктов с применением технологии блокчейна. Об пишет интернет-журнал ForkLog.

По словам руководителя компании «Петролеум Трейдинг» Максима Дьяченко, блокчейн-платформа позволит компании снизить операционные затраты и повысить оперативность обслуживания клиентов. Кроме того, она покажет, что блокчейн прост и удобен в использовании для самых разных сфер бизнеса. Дьяченко заявил, что до конца года компания планирует перевести на блокчейн 30 процентов контрагентов, а в будущем году все контракты будут осуществляться только на блокчейне.

Напомним, что в феврале нынешнего года «Петролеум Трейдинг» провел первую в мире сделку с нефтепродуктами на блокчейне. Тогда три розничных оператора купили у компании партию автомобильного бензина через смарт-контракт. Результаты сделки обе стороны зафиксировали в своих Ethereum-кошельках.

Отметим, что блокчейном интересуются нефтетрейдеры и в других странах. Так, еще больше года назад голландская компания Trafigura в партнерстве с французским банком Natixis заявила о намерении исследовать перспективы применения технологии распределенного реестра для заключения сделок на нефтяном рынке США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления