INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рынок недвижимости Подмосковья во втором квартале показал стремительный рост


Во втором квартале 2017 года рынок недвижимости Московской области продемонстрировал заметную динамику. В первые три месяца года он не показывал даже небольших колебаний, оставаясь «замершим» в ожидании изменений.



18.08.2017 20:31
фото: INNOV.RU
2781

Рынок недвижимости Подмосковья во втором квартале показал стремительный рост

Во втором квартале 2017 года рынок недвижимости Московской области продемонстрировал заметную динамику. В первые три месяца года он не показывал даже небольших колебаний, оставаясь «замершим» в ожидании изменений. Такие данные приводят аналитики девелоперской компании Urban Group в исследовании рынка новостроек Подмосковья по итогам II квартала.

Что говорят цифры: спрос

Во втором квартале текущего года выявлен рост спроса на квартиры в Подмосковье. За этот период в области было совершено свыше 19 тыс. сделок. Данный показатель превышает результат предыдущего квартала на 15%. В общей сложности в первом полугодии Росреестром было зарегистрирано 35,5 тыс. сделок по договорам купли-продажи и ДДУ.

Драйвером спроса в Urban Group считают снижение ставок по ипотеке. Заем на покупку жилья во втором квартале решили оформить около 9,7 человек, что на 59% превышает показатель за аналогичные период 2016 года. Соответственно, почти половина квартир была продана в кредит. Аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса, объясняя свое мнение снижением Сбербанком процентной ставки до 7,4%.

Ситуация на рынке: объемы предложения

Спрос на недвижимость есть во всех районах Московской области. Но по объему предложения выделяются явные лидеры. Наиболее «развито» в этом плане Ярославское направление, где находятся новостройки Мытищ, Пушкина, Ивантеевки, Королева. На них приходится около 12% от общего объема предложения.

Второе место удерживает Волоколамское направление. Здесь расположены новостройки Красногорска (около 10% предложений). «Бронзу» рейтинга занимает Ленинградское направление. Здесь наиболее востребованы жилые комплексы Химок (9,6% предложения).

За год ситуация не сильно изменилась. В 2016 году наибольшее количество сделок было зарегистрировано в Красногорском, Ленинском и Люберецком районах. Цена сделки в среднем по области составила 4 млн рублей.

Такие сведения в отчете приводит в своем последнем отчете по данной теме Ассоциация застройщиков Московской области. Это крупнейшее объединение девелоперских компаний в регионе. В частности, в него входят ГК «МИЦ», Urban Group, ФСК «Лидер», ГК «ПИК», ГК «Гранель», «Профи-Инвест» и др.

Добавим, средняя цена квадратного метра в подмосковной новостройке составляет сейчас около 83 тыс. рублей. Конечно, она зависит от удаленности населенного пункта от МКАД, стадии строительства дома и прочих условий. Так, если в Серпухове «квадрат» обойдется примерно в 49 тыс. рублей, то в Химках придется отдать за «единицу площади» около 92 тыс. рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления