INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сходства и различия гравия и щебня


Гравий и щебень – это одни из наиболее востребованных в жилищном, дорожном и промышленном строительстве материалов.



16.12.2017 19:26
фото: INNOV.RU
1569

Сходства и различия гравия и щебня

Гравий и щебень – это одни из наиболее востребованных в жилищном, дорожном и промышленном строительстве материалов. Они имеют много схожих характеристик и в ряде случаев являются взаимозаменяемыми. Вместе с тем, каждый из этих материалов имеет свои отличительные особенности, которые определяют их основную сферу применения.

И щебень, и гравий являют собой сыпучие материалы, состоящие из мелких, средних или крупных горных пород. Их используют для приготовления бетонных смесей, засыпки под фундаменты домов, в качестве основы при возведении дорожных насыпей.

Основное различие, которое отличает гравий и щебень – это их происхождение, которое в первом случае является природным, а во втором – искусственным.

Гравий образуется путём естественного осаживания осколков различных горных пород. Его добывают в карьерах, а также со дна морей и рек. Его зёрна имеют достаточно острые углы, что делает обеспечивает материалам с его участием хорошую адгезию. Зёрна морского и речного гравия обкатаны водой до гладкости.

Размеры и зёрна гравия очень неоднородны, а карьерный гравий содержит в своём составе различные инородные включения – глину, органику, пылевые частички и пр. Это накладывает ограничения на использование этого материала. Чаще всего его применяют для приготовления ОПГС (обогащённой песчано-гравийной смеси).

В соответствии с основной породой, гравий может быть гранитным, кварцевым, известняковым и пр.

Щебень производят искусственно, способом дробления на фракции необходимого размера различных горных пород. Искусственное производство щебня позволяет получать однородные по составу материалы с определёнными размерами и формой (лещадностью) фракций. Это позволяет изготавливать щебень гранитный именно с теми параметрами, которые требуются для конкретного объекта.

Отсутствие сторонних включений, высокая прочность (если речь идёт о гранитном щебне), возможность получать зёрна необходимой формы и размера, а также с высокой точностью определять характеристики прочности и морозоустойчивости позволяют использовать щебень очень широко. Мелкофракционные материалы, которые называют отсевом, применяются для отсыпки дорожек, а также в качестве наполнителя для бетонов. Более крупные фракции тоже применяются для приготовления прочного бетона, а также в качестве основы под фундаменты крупных строений и основания под дорожное полотно. Щебень с наиболее крупными зёрнами называют бутом. Основная сфера его применения – дорожное строительство.

Основное правило выбора между щебнем и гравием заключается в том, что для объектов, подвергающихся высоким нагрузкам, преимущество следует отдавать щебню, а там, где повышенной прочности не требуется, можно использовать гравий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления