INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спрос на новостройки падает


Инвестиции в недвижимость становятся менее прибыльными.



26.07.2015 09:17
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1923

Спрос на новостройки падает
Эксперты на рынке недвижимости отмечают тенденцию снижения спроса на первичное жилье, приобретаемое у застройщиков. При этом в Московской области по мнению властей, ситуация находится «на грани критической».

Основной причиной падения спроса аналитики называют затяжной экономический кризис в российской экономике, который начался с конца прошлого года. Кроме того, банки из-за нестабильного курса рубля были вынуждены поднять процентные ставки по всем видам кредитных продуктов, в том числе и ипотечным.

Однако некоторые новостройки от застройщика в подмосковье все же продаются, причем продаются достаточно в больших объемах. Такое поведение покупателей эксперты связывают с репутацией застройщика и наличием экономически выгодных предложений в плане выбора квартир.

Кроме того, аналитики отмечают качественное изменение рынка приобретаемой первичной недвижимости среди российских покупателей. Особенно ярко эти изменения заметны в Москве и Московской области. Так, если ранее особой популярностью пользовались квартиры однокомнатные или квартиры-студии, приобретаемые в основном в инвестиционных целях для дальнейшей продажи или сдачи в наем, то сегодня чаще покупают двух- и трехкомнатные квартиры, необходимые для жизни и улучшения имеющихся жилищный условий.

Конечно, спрос на маленькие квартиры полностью не исчез, их продолжают покупать несемейные люди или родители для своих детей-студентов, однако в инвестиционном плане такое жилье стало непривлекательным для покупки. В первую очередь это связано с тем, что ставки арендной платы с начала года стали существенно снижаться. При этом порой они становятся ниже ставок по банковским вкладам. Еще одной причиной падения инвестиционной привлекательности малогабаритных квартир аналитики называют снижение спроса на квартиры на вторичном рынке. Причем спрос на такое жилье в некоторых регионах снизился в два и более раза. В этом случае также большую роль сыграли банковские ставки по ипотеке и нежелание банков одобрять малоэффективные с экономической точки зрения заявки. Кроме того, из-за большого невозвращенного заемщиками долга по кредитным продуктам, банки стали очень придирчиво подходить к выбору потенциальных получателей кредита.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления