INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Stablecoins — криптовалюты с фиксированным курсом


Что такое Stablecoins и какие они бывают.



21.05.2018 17:29
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
3287

Stablecoins — криптовалюты с фиксированным курсом
Наряду с популярными трейдинговыми монетами на рынке появляется всё больше криптовалют Stablecoins. Под этим термином понимают криптовалюты с фиксированным курсом, имеющие материальное обеспечение. В качестве обеспечения могут выступать самые разные активы от фиатных денег, до различных продуктов и драгоценных металлов. Одним из самых ярких примеров Stablecoins является мусульманская криптовалюта One Gram, которая обеспечена золотом и венесуэльская цифровая монета el Petro.

Криптомонеты с фиксированной стоимостью являются эффективным финансовым инструментом в странах с нестабильной экономикой. При этом для них не характерна высокая волатильность, свойственная криптовалютам, не имеющим материального обеспечения. Stablecoins выступают в качестве деривативов и дополнительных расчётных средств в реферальных программах.

Какие бывают Stablecoins

Stablecoins отличаются по типу обеспечения. Их можно различить по типу обеспечения фиатными деньгами, цифровым монетами или их корзиной, или необеспеченные.

Криптовалюта подкреплённая фиатными деньгами


Стабильные монеты с обеспечением в виде фиатных денег, считаются финансовыми обязательствами которые принимает на себя компания-эмитент. В этом случае каждая монета соответствует либо единице фиатной валюты, либо определённой суммы, которая хранится на депозитарном счёте в банке. При внесении депозита, пользователю начисляется эквивалент криптовалюты в соотношении 1:1 или 1:2. При желании вернуть свои средства, эмитент конвертирует цифровые монеты обратно в деньги. По такому принципу работают монеты Tether, DigixDAO и el Petro.

Криптовалюта обеспеченная криптовалютой

В качестве обеспечения таких активов выступают другие монеты, обеспеченные активами. Как правило, эти монеты обеспечены по курсу 1:1. Такой подход минимизирует финансовые риски криптовалют. К обеспечению stablecoins такого типа предъявляются высокие требования и сфера их использования ограничена. Такие монеты используют в рамках партнёрских договорённостей между проектами.

Stableсoins не имеющие обеспечения

Монеты имеющие фиксированный курс, но не обеспеченные активами называют Seigniorage Shares. Эти монеты используются для работы на децентрализованных платформах, но на тех же условиях методах, которые используют традиционные финансовые организации. Такие монеты также называют заменителями. Для регулирования стоимости монеты, эмитенты вычисляют объём предложения и выпускают дополнительную криптовалюту, которая продаётся до тех пор, пока их стоимость не вернётся на фиксированный курс.

Stablecoins не подвержены рискам высокой волатильности и просты для понимания всех участников криптовалютного рынка. А значит, более безопасны, потому что обеспечены материальными активами. С другой стороны, для выпуска таких монет на рынок, привлекают третью сторону, которая выступает гарантом хранящихся активов. Для криптовалют с фиксированным курсом характерна высокая степень регулирования, потому что число монет должно соответствовать материальному обеспечению. С этой целью необходим регулярный аудит Stableсoins. Такой подход обеспечивает прозрачность. В противном случае может произойти ситуация как с китайской компанией PB, которая выпустила криптовалюту без необходимого объёма обеспечения. Руководство компании обвинили в мошенничестве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления