INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоит ли покупать недвижимость в Стамбуле, или Какой уровень жизни в столице Турции


Решили обзавестись новым жильём в одной из тёплых стран мира? Рассматриваете Турцию как вариант? Результат инвестирования денежных средств в жильё вас не разочарует, так как уровень жизни здесь довольно высокий, в отличие от её стоимости.



21.07.2017 15:36
фото: скриншот
1521

Стоит ли покупать недвижимость в Стамбуле, или Какой уровень жизни в столице Турции

Решили обзавестись новым жильём в одной из тёплых стран мира? Рассматриваете Турцию как вариант? Результат инвестирования денежных средств в жильё вас не разочарует, так как уровень жизни здесь довольно высокий, в отличие от её стоимости. Турция – курортная страна, вы сможете приезжать в собственные апартаменты в любое удобное время или постоянно жить в шикарной природной местности. Жизнь в других государствах, омываемых Средиземным морем, гораздо дороже. Отдых на Кипре или Греции потребует немалых материальных вложений, а вот съездить в Болгарию можно дешевле.

Продажа недвижимости в Стамбуле – то, чем занимаются многие российские компании, наиболее выгодные актуальные предложения от продавцов можно посмотреть в интернете. Стоимость жилья в столице Турции, конечно же, выше, но многое зависит от индивидуальных требований, которые выдвигает покупатель.

Стамбул – самый крупный красивый город страны. Для хорошей жизни в нём придётся работать. Высокая цена проживания часто становится причиной того, что люди решают купить недвижимость в других городах. К примеру, проживание в Анталии будет не менее комфортным, на одного человека, в среднем, понадобится около 1,0–1,5 тыс. лир в месяц. При пользовании автомобилем сумма увеличится.

Цена на продукты питания

Как на приобретения жилья, так и еды в Стамбуле придётся потратиться. На небольших рынках можно купить множество свежих фруктов, овощей и зелени. Ассортимент «частных» продавцов приятно удивит изобилием, вам захочется потратить больше, чем запланировали. В сетевых супермаркетах выбор продуктов питания тоже впечатлит. Среди местных жителей и приезжих популярностью пользуются следующие магазины:

  • Makromarket;
  • Kipa;
  • Carrefour;
  • Migros.

Сумма по чеку у покупателей супермаркетов обычно выше, чем у тех, кто ходит на местные рынки (при аналогичном списке продуктов).

Все сетевые магазины находятся близи домов, рабочих мест и пр. Среднестатистические цены на продукты питания в Стамбуле (в лирах):

  • овощи, фрукты (яблоки, огурцы, апельсины, перцы салатные за 1 кг) – 2,5-3,5;
  • упаковка молока – 3-4;
  • килограмм риса – 5-6;
  • яйца в количестве 12 штук – 5-6;
  • хлеб – 6;
  • курица, твёрдый сыр (за 1 кг) – 12.

Меньше денег на питание уходит у тех жителей Стамбула, которые готовят дома.

Затраты на погашение коммунальных квитанций

Чтобы заплатить за пользование водными и энергетическими ресурсами, достаточно иметь в кошельке 50 евро. Владельцы недвижимости согласно законодательной базе Турции обязуются оплачивать содержание прилегающей территории. Сумма зависит от площади недвижимого имущества, поэтому колеблется в пределах 300–1000 евро. В Турции также существует налог на недвижимость, размер которого зависит от стоимости жилья по Тапу. Как правило, ежегодный платёж составляет от 0,1 до 0,4%.

Какова стоимость медицинских услуг в Турции?

Рано или поздно человек, где бы он ни жил, вынужден обратиться за помощью к доктору. Запись на приём к врачу в Стамбуле обойдётся в 30 евро.

В указанную сумму входят только осмотр и консультация. Оплата анализов рассчитывается отдельно. Жители Стамбула и других городов оформляют страховку. Она обходится дешевле по сравнению с медицинскими услугами.

Востребованность кадров

Устроиться на работу в Турции могут все желающие, наличие диплома о высшем образовании не является обязательным. В любом городе востребованы люди следующих профессий:

  • официанты;
  • аниматоры;
  • танцоры;
  • администраторы;
  • гиды.

Тем, кому нравится работать в сфере обслуживания, можно смело приходить на собеседование в отели, гостиницы, кафе и рестораны города. Размер заработной платы приятно удивит. Огромным спросом пользуются PR-менеджеры, но вы должны быть профессионалом. Не менее востребованы преподаватели русского языка (требуется владение турецким). Хорошие врачи и фармацевты быстро трудоустроятся, если успешно пройдут процедуру подтверждения диплома о высшем медицинском образовании. Такая «верификация» ничем не отличается от экзаменов. Конечно же, для заграничных докторов мало мест в городских больницах, туда попадают только после нескольких лет работы в частной клинике.

Кто ещё не останется без работы?

  1. Швеи.
  2. Строители.
  3. Кулинары.
  4. Парикмахеры, стилисты, мастера маникюра.
  5. Продавцы-консультанты.

Любой желающий может не только купить недвижимость в Турции, но и улучшить собственное материальное состояние. Главное – это мотивация и старания.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления