INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Токенизация активов повысит их ценность


Активы получат новые свойства.



25.02.2018 14:17
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1735

Токенизация активов повысит их ценность
Крупные инвесторы проявляют всё больше внимания к криптовалютам. Теперь на этот рынок приходят даже фондовые биржи. Но всё не так просто из-за различий в принципах функционирования фондовых и криптовалютных платформ. Главная идея фондового рынка заключается в том, что все цифровые процессы должны иметь юридическую силу. Эксперты видят решение проблемы в постепенной токенизации активов.

Токенизацией называют процесс управления и хранения данных, при котором каждому активу присваивается двойной цифровой код. Таким образом, участники сделки управляют активами напрямую при помощи цифровой записи, что позволяет снизить операционные издержки и повысить скорость и безопасность торгов. В данном случае речь идёт не о выпуске токенов, для первичного размещения (ICO), а самом методе обработки данных.

Эксперты положительно оценивают такую тенденцию считая, что токенизация активов повысит их ценность. Для венчурного капитала ценность актива возрастает постепенно и результаты видны только в долгосрочной перспективе. Поэтому небольшому бизнесу, работающему на фондовой бирже, удержаться на плаву сложнее, чем крупному, даже при выгодных условиях. Таким образом, появление рынка криптовалют стало ответом на жёсткие правила регулирования рынка.

Этим фактором обусловлен стремительный взлёт курса криптовалют. Однако эта пора позади и сейчас рынок криптовалют входит в новую стадию. Если анонимные криптовалюты привлекли внимание частных инвесторов, то с введением законодательного регулирования — к этому сектору экономики стали проявлять внимание более крупные игроки. Для фондового рынка отсутствие прозрачность — негативный фактор, поскольку он снижает доверие к платформе и вынуждает привлекать к сделке третью сторону в виде брокера. На криптовалютных биржах такие правила не действуют, потому что в смарт-контрактах участвуют только две стороны, а участие третьего контрагента повышает риск срыва сделки.

Технология блокчейн объединила в себе всю торговую инфраструктуру, но сделала её более гибкой поскольку все функции внутри системы распределены по функциям. Токенизация базируется на использовании криптографических методов для управления счетами, децентрализованной системе аудита принятия решений и взаимодействии компонентов через открытые API.

Таким образом, этот процесс может изменить саму модель управления активами. Децентрализованная инфраструктура распределительных реестров позволит подключать к процессам торгов дополнительные модули, что может изменить саму бизнес-модель фондовой биржи. Открытые API cделают процесс учёта данных прозрачным и обеспечат участникам сделок возможность контролировать активы в режиме реального времени. Это может быть достигнуто за счёт синхронизации данных и повышения скорости расчётов. На проведение транзакций потребуется всего несколько минут, а не несколько дней.

Перевод активов в цифровой вид добавит им новые качества, например, файлы можно будет разделять на несколько мелких частей и работать ними по отдельности. Одной из дополнительных функций станет голосование, например возможность выбора оптимальных вариантов среди кандидатов. Подобные функции уже тестируют в пилотных проектах. Таким образом, токенизированные активы будут стоить дороже за счёт своих функций.

Разумеется, не обойдётся и без подводных камней. Главная проблема — это возможность обеспечения доступа людей к новым функциям. Для этого потребуется разработка дополнительных правил регулирования. Например, для участия в закрытых торгах необходимо будет ограничивать круг инвесторов. И это придётся делать в ручном режиме, внедряя дополнительные алгоритмы. В перспективе для работы с такими активами будут необходимы единые стандарты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления