INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Требования к рискам валютного кредитования в РФ станут более жесткими


Центробанк получил поддержку Минфина по этому вопросу.



24.04.2018 18:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1381

Требования к рискам валютного кредитования в РФ станут более жесткими
Министерство финансов РФ считает оправданной инициативу ЦБ по ужесточению требований к рискам валютного кредитования. Напомним, в Банке России говорили о необходимости соответствующих мер, поскольку как частные лица, так и кредитные организации. Часто недооценивают валютные риски.

Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев высказался резко против валютного кредитования в целом, подчеркнув, что от этой практики нужно уходить как можно скорее. По его словам, выдача займов в валюте создает для экспортеров иллюзию возможности безопасного кредитования. Однако, это лишь видимость, уверен эксперт: «Потому что экспортер не зависит от колебаний курса рубля, но проблема в том, что колебания курса приводят к колебаниям товарного экспорта. Колебания рубля как раз таки зависят от доходов экспортеров».

Алексей Моисеев обратил внимание на то, что валютные кредиты не несут пользы ни для банков, ни для заемщиков. По этой причине он считает справедливой идею финансового регулятора и уверен, что «национальная экономика должна оперировать в рублях».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления