INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ Италии: Центральные банки не готовы выпускать цифровые валюты


Банки боятся не справиться с последствиями.



11.06.2018 10:58
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1169

ЦБ Италии: Центральные банки не готовы выпускать цифровые валюты

Фабио Панетта, заместитель главы Банка Италии, выступил речью на конгрессе Центра SUERF и BAFFI CAREFIN в Университете Боккони. В своих ремарках он решил обсудить возможность для ЦБ создавать валюты в цифровом виде, также и те, что содержат компоненты криптоконверсий, таких как биткоин или некоторые из идей, которые лежат в основе блокчейна.

В то же время Панетта начал свой главный доклад, дистанцировав разговор от криптоконверсий: «Фактически, как и банкноты, [цифровая валюта центрального банка] будет ответственностью ЦБ и будет поддерживаться его активами. Это будет подтверждено доверием ЦБ. С другой стороны, крипто-активы - это ответственность, принадлежащая никому: нет актива, который бы поддерживал их, и нет чёткой структуры управления, которая могла бы гарантировать доверие... ценность CBDC не будет страдать от чрезмерной волатильности, влияющей на крипто-активы».

Разумеется, CBDC будут по-прежнему мучаться от той же волатильности, создаваемой потенциалом для вторжения власти в денежно-кредитную политику, которая ранее была связана как причина для лиц, ищущих крипто-активы, такие как биткоин.

Тем не менее, Панетта обратил внимание на другие плюсы CBDC. Например, пониженные расходы на управление цифровой валютой, по сравнению с физически распределенной: «Поскольку он будет полностью дематериализован, CBDC почти не будет иметь затрат на содержание и станет удобным в домашних хозяйствах и фирмах сохраняя ликвидные богатства. Матрасы могут быть освобождены от роли сейфов!»

Более того, CBDC будут активом «без кредитного риска и риска ликвидности». Однако от прогнозов на долго- и краткосрочную перспективы он отказался.

Две недели назад Мы уже писали о внедрении в гос. сектор страны технологии блокчейн. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления