INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ решил смягчить требования к контролю банков за клиентами


Станет гораздо проще.



29.03.2016 10:23
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1319

ЦБ решил смягчить требования к контролю банков за клиентами
Главный финансовый регулятор страны решил несколько смягчить требования к контролю банков за клиентами. А в частности речь идёт об упрощении взаимодействия банкиров с Росфинмониторингом. И, соответствующие поправки в законопроект уже подготовлены и отправлены всем участникам рынка для ознакомления.

Так, согласно данным специалистов, новые поправки освободят банки от формирования сообщений по сделкам с недвижимостью, драгоценными металлами, выплатам страховок, лизинговым сделкам и другим операциям, которые сейчас требуют обязательного подтверждения.

Если поправки будут приняты, банки и финансовые организации должны будут оповещать службу только о самих операциях по списанию и зачислению средств в рамках таких сделок, а вот о самой сделке собирать информацию не нужно, от этого они будут освобождены.

Помимо этого известно и то, что Центробанк хочет вывести из-под своего контроля сделки банка на межбанковском рынке, в этом случае также речь идёт об отмене правила информировать регулятора обо всех крупных межбанковских сделках. И, по словам специалистов, с новыми поправками будет значительно снижена нагрузка на банки, работать станет гораздо легче.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления