INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Курсы доллара и евро упадут: ЦБ ввёл лимит на выдачу рублёвой ликвидности банкам


Решение о введении лимита принято в целях стабилизации на валютном рынке.



12.11.2014 08:09
текст: Светлана Сиухина
фото: INNOV.RU
2425

Курсы доллара и евро упадут: ЦБ ввёл лимит на выдачу рублёвой ликвидности банкам
Во вторник, 11 ноября 2014 г. Центробанк ввёл лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций «валютный своп», с 12 по 30 ноября он составит 2 миллиарда долларов в день в эквиваленте. Эти меры были призваны, в том числе, ослабить позиции доллара и евро по отношению к рублю.

«Данное решение принято в дополнение к объявленным ранее мерам, включающим отмену регулярных валютных интервенций, а также введение инструментов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. В дальнейшем Банк России будет оценивать объем предоставления рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" с учетом состояния валютного рынка», - говорится в сообщении Банка России.

Эксперты полагают, что введение лимита на предоставление рублевой ликвидности через валютный своп – это самое быстрое и простое, что мог сделать регулятор, чтобы курсы доллара и евро упали, однако это можно назвать действием слабой мощности. «Лимит примерно удовлетворяет основной спрос. Обычно банки берут в ЦБ $1-2 млрд, следует из данных регулятора», – заявляет валютный трейдер международного банка.

После сообщения ЦБ доллар и евро упали на 40-50 копеек.

В пресс-службе регулятора пояснили, что в спокойных условиях эта мера не отразится на российском денежном рынке, но в случае спекулятивного давления на валютном рынке поможет стабилизировать ситуацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления