INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк РФ в будущем году переведет систему передачи платежей на блокчейн


Это позволит российским банкам отказаться от SWIFT и усилить защиту от хакеров.



04.05.2018 20:56
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1764

Центробанк РФ в будущем году переведет систему передачи платежей на блокчейн

Банк России планирует в будущем году перевести Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) на блокчейн, пишет интернет-издание Coinfox. Это позволит российским банкам отказаться от использования системы SWIFT, повысить степень защиты финансовых операций и обеспечить их максимальную прозрачность. Пока неизвестно, будет ли Центробанк использовать собственную разработку на блокчейне, или уже существующую платформу Ethereum для СПФС.

По мнению аналитиков, использование блокчейна повысит уровень защиты СПФС от хакерских атак, жертвами которых уже стали некоторые российские банки, которые используют систему SWIFT. Блокчейн также позволит снизить стоимость проведения транзакций: если тариф на передачу через SWIFT колеблется в пределах 0,03-0,05 евро, то цена одного сообщения через СПФС составляет от 1,5 до 2 рублей.

За последний год количество участников СПФС - российского аналога SWIFT, выросло на 22 процента и достигло 403. К системе стали подключаться крупные государственные компании, такие как «Роснефть» и ВЭБ, а также небанковские кредитные организации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления