INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В электроэнергетике внедрят блокчейн


Блокчейн упростит коммунальные платежи.



08.03.2018 03:04
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1599

В электроэнергетике внедрят блокчейн
Российские учёные планируют снизить расходы электроэнергии с помощью блокчейна. С этой целью они разрабатывают блокчейн-платформу, которая будет фиксировать объёмы производства и потребления электроэнергии. На этой основе платформа будет выставлять счета за электроэнергию. Все платежи в рамках платформы будут проводиться в токенах. За основу для токенов планируют взять расчётные единицы произведённой и потреблённой энергии.

Главная задача проекта — устранить посредников при расчётах электронергии и полностью отказаться от бумажных квитанций. По мнению разработчиков, потребители смогут оплачивать электроэнергию автоматически. Благодаря информации из базы данных, они будут избавлены от необходимости постоянно заполнять онлайн-формы вручную.

Основатель проекта Ян Койфманн отметил, что со временем такую практику можно будет применить для всех коммунальных услуг, включая водоснабжение и газоснабжение. Кроме того, платформа затронет не только конечного потребителя, но и производителей, поскольку они тоже задействованы в отрасли. Одна из главных целей проекта — развитие конкуренции на рынке коммунальных услуг и постепенном устранении монополии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления