INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Европоле назвали сумму, которую ежегодно удается «отмыть» при помощи криптовалют


Больше всего преступники любят биткоины.



14.02.2018 00:18
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1688

В Европоле назвали сумму, которую ежегодно удается «отмыть» при помощи криптовалют
Ежегодный объем денежных средств, «отмываемых» при помощи криптовалют, составляет в Евросоюзе от четырех до пяти с половиной миллиардов долларов. Такие цифры озвучил глава полицейской службы Европола Роб Уэйнрайт, пишет bits.media. По словам эксперта, электронные валюты служат для легализации порядка трех-четырех процентов от общей суммы средств, добытых противозаконным путем.

В Европоле обращают внимание на трудности борьбы с «отмыванием» преступных денег: проведение транзакций осуществляется в не подконтрольных регулятору учреждениях, что препятствует их отслеживанию. Глава полицейской службы посетовал, что даже в тех случаях, когда совершение сделки именно преступниками является очевидным, принять меры по заморозке либо изъятию средств в большинстве случаев не представляется возможным.

Роб Уэйнрайт рассказал, что на данный момент у полиции есть немало информации о том, какие доходы получают наркобароны, и как они легализуют их, используя цифровые валюты, чаще всего биткоины. Поэтому он обратился с призывом к компаниям, выступающим посредниками в таких операциях, содействовать правоохранительным органам в расследовании преступлений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления