INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В прошлом году с банковских карт россиян было похищено очень много денег


По предварительным данным мошенники похитили более 80 млн рублей.



09.03.2016 13:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1520

В прошлом году с банковских карт россиян было похищено очень много денег
В прошлом году с банковских карт россиян было похищено очень много денег. Так, согласно информации специалистов компании  «Инфосистемы Джет», в 2015 году мошенникам удалось похитить с банковских карт россиян 85,1 миллион рублей, используя для этого банки так называемых фродоопасных стран, где на обслуживание чиповых карт пока не действуют стандарты крупнейших международных платежных систем Visa и MasterCard.

По словам специалистов, мошенники удачно пользуются тем, что совершают свои схемы при помощи карт-клонов, данные для которых злоумышленники чаще всего получают с помощью установки скиммингового оборудования на банкоматы и POS-терминалы в магазинах и предприятиях торговли.

В ходе многочисленных расследований было выяснено, что мошенники пользуются тем, что банки-эквайеры, через которые проходят платежи, не несут совершенно никакой ответственности за это, что позволяет хакерам удачно проводить операции. К слову, среди стран, где операции по картам всё ещё проходят по магнитной полосе – Украина, Индонезия, Болгария, Румыния, Узбекистан, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Бразилия.

При этом специалисты говорят о том, что в этом году мошенники таким образом могут похитить ещё большую сумму, к этому есть предрасположенность, и эта ситуация будет существовать до тех пор, пока все страны не перейдут на использование чипованных карт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления