INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В РФ появилась новая схема отмывания денег


В этом «помогают» решения судов и сотрудников ФССП.



03.02.2017 08:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1520

В РФ появилась новая схема отмывания денег
В Российской Федерации появилась новая схема отмывания денег. Как отмечают эксперты, в этом «помогают» решения судов и сотрудников ФССП.

Известно, что главным звеном в новых мошеннических схемах, при помощи которых в прошлом году удалось вывести за рубеж более шестнадцати миллиардов рублей, являются сотрудники Федеральной службы судебных приставов. Специалисты отмечают, что суть этих схем заключается в том, что два юрлица – резидент и нерезидент – договариваются о взыскании долга через третейские суды или путём заключения мировых соглашений. Истцом является нерезидент, который требует погасить образовавшуюся задолженность, тогда как ответчик, который является резидентом, соглашается с его требованием.

В этих случаях, чаще всего, суды принимают решение о взыскании денег со счета должника, в результате чего истец получает исполнительный лист, обращается с ним в ФССП, а судебные приставы сначала списывают деньги на счёт службы, а затем передают их на счёт в иностранном банке. Таким образом легализация по факту происходит за счёт госструктуры.

Представители Центробанка отметили, что они знают об этой новой мошеннической схеме, но пока невозможно принять какие то меры, так как эта «схема» полностью защищена законодательно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления