INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России банки могут снизить ставки по ипотечным кредитам до 10%


Возможность появилась из-за падения роста просроченной задолженности.



27.04.2017 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1377

В России банки могут снизить ставки по ипотечным кредитам до 10%
В России банки могут снизить ставки по ипотечным кредитам до десяти процентов. Такая возможность, по словам экспертов Объединённого кредитного бюро, которые провели исследование, появилась благодаря низкому росту просроченной задолженности по этому виду заимствований.

По оценкам специалистов ОКБ, в первом квартале текущего года показатель по просроченной задолженности составил всего один процент, тогда как в прошлом году, в этот же период рост задолженности был на уровне двенадцати процентов. Разница просто колоссальная.

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин отметил, что сейчас можно отметить значительное улучшение ситуации в экономике и рост доходов населения в номинальном выражении. Также стоит обратить внимание и на то, что сократилась доля валютных ипотечных кредитов в портфеле, которые постепенно реструктуризируются либо списываются, и это также играет достаточно серьёзную роль.

Стоит отметить, что с мнением Монастыршина согласны многие эксперты и представители других российских финансово-кредитных организаций.

Эксперты отмечают, что все факторы говорят о том, что банки смогут выдавать больше кредитов и под меньшие проценты уже в текущем году, возможно даже через 2-3 месяца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления