INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России сегодня вступил в силу закон о банкротстве физлиц


Любой человек может подать иск.



01.10.2015 09:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2233

В России сегодня вступил в силу закон о банкротстве физлиц
Сегодня, 1 октября, в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому все граждане, которые не имеют возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долг, через суд объявив себя банкротом.

Так, согласно уже действующему законопроекту, любой должник, независимо от суммы задолженности, получит право подать заявление в суд о признании его банкротом. При этом, для того, чтобы получить статус «банкрота», россиянину нужно будет просто доказать, что он является неплатежеспособным перед кредитором. А это, по словам специалистам, совершенно не сложно будет сделать, в некоторых случаях того, что человек является безработным, будет вполне достаточно.

Стоит отметить и то, что прежде чем признать человека банкротом, суд может предложить реструктуризировать задолженность или же заключить мировое соглашение. Если же эти варианты не подходят, суд признаёт человека банкротом и назначает ему финансового управляющего.

При этом подать иск на банкротство смогут и сами кредиторы – налоговые службы и банки, но в этом случае задолженность перед кредитором должна быть не менее пятисот тысяч рублей, а просрочка по ней более трёх месяцев.

К слову, уже был подан первый иск по этому делу – первое подобное заявление было подано в Томский арбитражный суд – истцом по иску выступает предприятие ООО «Продукты Алтая».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления